从圆x2-2x+y2-2y+1=0外一点P(3,2)向这个圆作两条切线,则这两条切线夹角的余弦值为 ___ .

浅裳的箫箫 1年前 已收到1个回答 举报

tianmei 幼苗


解题思路:将圆的方程化为标准方程,找出圆心坐标和半径r,设过P的切线方程斜率为k,由P的坐标表示出切线方程,利用点到直线的距离公式表示出圆心到切线的距离d,由d=r列出关于k的方程,求出方程的解得到k的值,确定出两切线夹角的正切值,利用同角三角函数间的基本关系即可求出夹角的余弦值.

将圆的方程化为标准方程为(x-1)2+(y-1)2=1,
∴圆心坐标为(1,1),半径r=1,
设过P切线方程的斜率为k,由P(3,2),得到切线方程为y-2=k(x-3),
∴圆心到切线的距离d=r,即
|-2k+1|

k2+1=1,
解得:k=0或k=[4/3],
设两直线的夹角为θ,由k的值得到tanθ=[4/3],
∴cosθ=
1

1+tan2θ=[3/5],
则两条切线夹角的余弦值为[3/5].
故答案为:[3/5]

点评:
本题考点: 同角三角函数间的基本关系;两直线的夹角与到角问题;直线与圆的位置关系.

考点点评: 此题考查了同角三角函数间的基本关系,圆的标准方程,点到直线的距离公式,直线的夹角到角的问题,以及直线与圆的位置关系,当直线与圆相切时,圆心到切线的距离等于圆的半径,熟练掌握此性质是解本题的关键.


7