1、六年级学生参加歌咏比赛的有44名,其中参赛男生人数的五分之三与女生人数的二分之一相等.参赛的男、女各有多少名?

1、六年级学生参加歌咏比赛的有44名,其中参赛男生人数的五分之三与女生人数的二分之一相等.参赛的男、女各有多少名?
2、被减数、减数、差的和是52,减数与差的比是6:7.求减数是多少?
最好有过程和思路~
bob0112 1年前 已收到1个回答 举报

zhzss 幼苗


1)男生×3/5=女生×1/2
则男生:女生=1/2:3/5=5:6
5+6=11
男生人数:44×5/11=20人
女生人数:44×6/11=24人
2)减数与差的和是:52×1/2=26
6+7=13
减数:26×6/13=12
差:26×7/13=14

1年前 追问

7

bob0112 举报

第一题,不是很明白,可以仔细说说每步的意思吗?

举报 zhzss

其实就是先求出男女生各站歌咏比赛人数的比,然后再用他们的比算出男女生各占对方的几分之几,最后按44人乘以各自占的几分之几,得出男女生各自占的人数。在验算时可以把数字带到题目里去,如果对,那就没问题啦~~~