碳酸钠和氯化钠混合的化学题碳酸钠和氯化钠混合物13.6克一质量为73克的稀盐酸恰好完全反应,产生CO2气体的质量为4.4

碳酸钠和氯化钠混合的化学题
碳酸钠和氯化钠混合物13.6克一质量为73克的稀盐酸恰好完全反应,产生CO2气体的质量为4.4克.计算
1.固体混合物中碳酸钠的质量.
2.该稀盐酸中溶质的质量分数.
3.反应所得的溶液中溶质的质量分数.
陈仙冕 1年前 已收到1个回答 举报

cathysh33 幼苗


氯化钠不与盐酸反应,设碳酸钠质量为x,HCl质量为y,生成NaCl质量为z
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
106.2*36.5..2*58.5.44
x.y.z.4.4
所以x=10.6g,y=7.3g,z=11.7g
该稀盐酸中溶质的质量分数为7.3/73=10%
反应所得的溶液中溶质的质量分数(13.6-10.6+11.7)/(13.6+73-4.4)=17.9%


6