过氧乙酸溶液的稀释现需要溶脂质量分数为0.5%的过氧乙酸溶液对地面、墙壁、门窗进行消毒.现将200ml20%的过氧乙酸(

过氧乙酸溶液的稀释
现需要溶脂质量分数为0.5%的过氧乙酸溶液对地面、墙壁、门窗进行消毒.现将200ml20%的过氧乙酸(密度为1.026g/cm3)稀释为0.5%的过氧乙酸溶液,需加入水的体积为___________ml;郭焱乙酸与水的配置比为_________(填体积的整数比)这里解释一下.
8064696 1年前 已收到1个回答 举报

qianjing930 幼苗


200*1.026*20%/0.5%=8208ml
需要加入水的体积为:8208-200=8008ml
先要知道水的密度为1g/cm3,当过氧乙酸为20%时,得水的质量为:200*1.026*(1-20%)=164.16g,则体积为:164.16ml,所以过氧乙酸的体积为200-164.16=35.84ml.
所以当过氧乙酸溶液为0.5%时,过氧乙酸的体积是不变的.过氧乙酸与水的配置比为:35.84:(8208-35.84)=1:228


3