一个质量为2m、上连着轻质弹簧的物体A静止于光滑的水平面上,有一个质量为m的物体B沿光滑水平面以速度v向A运动,两物体通

一个质量为2m、上连着轻质弹簧的物体A静止于光滑的水平面上,有一个质量为m的物体B沿光滑水平面以速度v向A运动,两物体通过弹簧发生碰撞后分开,在此过程中,弹簧的弹性势能的最大值为多少?
firping 1年前 已收到2个回答 举报

youtian2 幼苗


此时,两物体速度相等,设为v1.
由动量守恒:mv=2mv1+mv1=3mv1,于是:v1=v/3.
由能量守恒,设弹簧的势能为E,于是:mv^2/2=E+2mv1^2/2+mv1^2/2
=E+mv^2/6.
则:E=(5mv^2)/3.


2

Finer_kyd 幼苗


动量守恒,能力守恒。mv=3m*(1/3v)。也就是说,当两个物体速度相等时,速度为1/3。此时,弹簧弹性势能最大为1/2mvv-1/3mvv=1/6mvv


1