一个建筑工人用2份水泥,3份沙子和5份石子配制一种混凝土,如果一次配制8000kg,需要水泥、沙子和石子各多少千克?

令旗一挥 1年前 已收到2个回答 举报

xczvxzcvxzcv 幼苗


解题思路:根据比与分数的关系知:水泥占总数的[2/2+3+5],沙子占总数的[3/2+3+5],石子占总数的[5/2+3+5],总数是8000千克.据此解答.

水泥的重量是:
8000×[2/2+3+5]=1600(千克),
沙子的重量是:
8000[3/2+3+5]=2400(千克),
石子的重量是:
8000×[5/2+3+5]=4000(千克),
答:需要水泥1600千克,沙子2400千克,石子4000千克.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的重点是求出各种成份占总数的几分之几,再根据分数乘法的意义列式解答.


1

ww黄 幼苗


2x+3x+5x=8000 所以x=800
2*800=1600水泥 3*800=2400沙子 5*800=4000石子


0