高中数学C22+C23+C24+…+C210的值是多少?答案:165此题是排列组合题

翘首以盼我的他 1年前 已收到3个回答 举报

阿新新 幼苗


你肯定学过关于排列组合的一个性质:Cm(n+1)=Cmn+C(m-1)n
根据这个性质定理,把C22看成C33,那么C33+C23=C34,C34+C24=C35,以次类推,最后化简为:C3(11)=165.好好看看,根据公式,相信你能明白的


8

柳绦 幼苗


数字前加上C是什么意思呀!我记得高中时没学过


1

李剑1987 幼苗


二楼是干嘛的,这么厉害


1