一(1)已知a,b是两个非零向量,且a+3b与7a-5b垂直,a-4b与7a-2b垂直,试求a与b的夹角(2)已知|a|


(1)已知a,b是两个非零向量,且a+3b与7a-5b垂直,a-4b与7a-2b垂直,试求a与b的夹角
(2)已知|a|=根号2,|b|=3,a和b的夹角为45°,求使向量a+λb与λa+b的夹角是锐角时λ的取值范围

已知a=(cosα,sinα),b=(cosβ,sinβ),a与b之间有关系式|ka+b|=根号3|a-kb|,其中k > 0
(1)用k表示a,b
(2)求a·b的最小值,并求此时,a与b的夹角θ的大小
如果做的好,.
可我不想 1年前 已收到1个回答 举报

泪花打迸著梦魂飘 花朵


题目太多:
只做一个:a+3b与a+3b垂直得到:(a+3b)(a+3b)=0即:7|a|^2-15|b|^2+16ab=0
同理a-4b与7a-2b垂直得到:(a-4b)(7a-2b)=0即:7|a|^2+8|b|^2-30ab=0
有以上两个公式:(一加一减)得到|a|^2=|b|^2=2ab从而:|a||b|=2ab
ab夹角的满足:cos=ab/|a||b|得到cos=1/2有夹角定义
限定出ab夹角是60度


3