把面积为10平方cm的正方形的边长延长xcm后得到一个新的正方形,则增加部分的面积y平方cm与延长部分

把面积为10平方cm的正方形的边长延长xcm后得到一个新的正方形,则增加部分的面积y平方cm与延长部分
xcm的函数关系
毛毛多嘎嘎少 1年前 已收到1个回答 举报

留精与留情 幼苗


面积y等于边长(根号10+x)的平方减去正方形的面积.
y=(根号10+x)^2-(根号10)^2=10+2*(根号10)*x+x^2-10
=x^2+2(根号10)x
注:根号10意为10的开方.


4