已知函数y=(m-1)xm2-m-1+m,当m为何值时,这个函数是一次函数,并且图象经过第二、三、四象限?

磨砂 1年前 已收到1个回答 举报

灌水英雄代代出 幼苗


解题思路:要满足为一次函数,则m-1≠0,且m2-m-1=1,即m2-m-2=0,解得m=2或-1;由因为图象经过第二、三、四象限,则m-1<0,且m<0;最后得到满足条件的m的值.

∵函数y=(m-1)xm2-m-1+m是一次函数,
∴m-1≠0,即m≠1,且m2-m-1=1,即m2-m-2=0,(m-2)(m+1)=0,即m=2或-1;
又∵图象经过第二、三、四象限,
∴m-1<0,且m<0,得到m<0,
综上所述,当m=-1时,这个函数是一次函数,并且图象经过第二、三、四象限.

点评:
本题考点: 一次函数的性质;一次函数的定义;一次函数的图象.

考点点评: 本题考查了一次函数y=kx+b(k≠0,k,b为常数)的性质.它的图象为一条直线,当k>0,图象经过第一,三象限,y随x的增大而增大;当k<0,图象经过第二,四象限,y随x的增大而减小;当b>0,图象与y轴的交点在x轴的上方;当b=0,图象过坐标原点;当b<0,图象与y轴的交点在x轴的下方.同时考查了一次函数的定义.


9