一个三角形,面积是60平方厘米,底是15厘米,求它的高.用方程解.

cc金帛木兆 1年前 已收到10个回答 举报

闻笳 幼苗


设高为x
15x/2=60 三角形的面积=底×高÷2
x=8
答:三角形的高为8厘米


10

jackzm 幼苗


高X
1/2*15*X=60
X=8


2

tycfr 幼苗


设高位h,底为l,面积为s; s=1/2(hl);60=1/2(15h);h=8厘米


2

3wfpgmd9o5ff0a2 幼苗



2

彤彤是我 幼苗


对于任意一三角形,在保证底边不变,与底边垂直的高不变的情况下,面积是相同的,不同的只是三边的周长不同,你可以在CAD里验证:面积=底*高/2;(此公式也就是长方形面积的一半,此时的长为三角形的底,宽为三角形的高)。此处高为8厘米。


2

茄子不贵 幼苗


解设三角形的高为x
15x / 2=60
15x=60*2
x=60*2/15
x=120/15
x=8


2

dsb1976dsb 幼苗


60=15*x/2
x=8


1

看见你就恶心 果实


设高为X厘米
X*15*1/2=60
7.5X=60
X=8
高为8厘米


0

jianlian656 幼苗


8厘米


0

求佛开恩 幼苗


设高为X厘米
15xX/2=60
X=8


0