依照高斯少年时速算1+2+…+100所用的方法,计算2分之一+(3分之一+3分之二)+(4分之一+4分之二+4分之三)+

依照高斯少年时速算1+2+…+100所用的方法,计算2分之一+(3分之一+3分之二)+(4分之一+4分之二+4分之三)+…+(10分之一+10分之二+…+10分之九).
小枫545 1年前 已收到1个回答 举报

sunzhankai 幼苗


1/2+(1/3+2/3)+(1/4+2/4+3/4)+...+(1/10+2/10+...+9/10).
=1/2+1+3/2+...+(1+9)×9÷2÷10=1/2+2/2+3/2+...+9/2=(1+9)×9÷2÷2=45/2;
新问题请重新发帖提问,这里不再回答谢谢


1