地球自转45度线速度

呆比欠骂 1年前 已收到2个回答 举报

66chen66 幼苗


设A为地球自转的角度,B为纬度,R为地球赤道半径,r某一纬度的纬线绕成的圆的半径.则有
r=R*cosB,
线速度为[(A/360)*2πr]/(24A/360)=(1/12)*πR*cosB,由此可知,线速度跟地球自转的角度无关,其中R约为6378公里,π约为3.14,则赤道的线速度为(1/12)*3.14*6378*cos0=1669公里每小时,那么纬度是B的线速度为1669*cosB公里每小时.因此南北纬45度的线速度为1669*cos45=1180公里每小时,南北纬60度的线速度为1669*cos60=835公里每小时.


3

ahui双鱼 幼苗


地球自转线速度从赤道向两极递减。某一纬度的线速度等于赤道的线速度乘以纬度数的余弦值。45°的线速度=4万千米/24小时*cos45° 。大约是1178千米。


1