(1/2)稀硝酸与铜在加热时反应、生成一氧化氮气体的体积为2.24升(标准状况).试计算:(1)反应后生成...

(1/2)稀硝酸与铜在加热时反应、生成一氧化氮气体的体积为2.24升(标准状况).试计算:(1)反应后生成...
(1/2)稀硝酸与铜在加热时反应、生成一氧化氮气体的体积为2.24升(标准状况).试计算:(1)反应后生成硝酸铜的物质的量;(2)若将生成的硝酸
彼之岸 1年前 已收到2个回答 举报

tianranshop 幼苗


设反应的Cu的物质的量为x,
易知n(NO)=2.24/22.4 mol=0.1mol
根据得失电子守恒可知:
x*2=0.1*(5-2)
故x=0.15mol
所以硝酸铜物质的量为0.15mol


10

sysspy 幼苗


1:用密度算质量


0