父子二人在同一个工厂工作,父亲从家走到工厂用30分钟,儿子走这段路程只需要20分钟.一天,

父子二人在同一个工厂工作,父亲从家走到工厂用30分钟,儿子走这段路程只需要20分钟.一天,
父亲比儿子早走5分钟,问儿子追上父亲需要几分钟?
(设路程按时间列方程)设儿子追上父亲时父亲又走的路程是y,则父亲用的时间为30y分钟,儿子用的时间是20(5/30+y)分钟.根据两人用时相等列方程
庐人 1年前 已收到1个回答 举报

隔世灰灰 幼苗


假设总路程为1,则父亲速度是1/30,儿子速度1/20,父亲先走5分钟是走了5*(1/30)=1/6,再设儿子在x分钟后追上父亲.则儿子要在x分钟内比父亲多走1/6的路程,列方程就是(1/20-1/30)·x=1/6.解出来x=10分钟


5