1.若x、y互为相反数,m、n互为倒数,求2002x+2001y+mny的值.(要有解题过程和解题思路)

1.若x、y互为相反数,m、n互为倒数,求2002x+2001y+mny的值.(要有解题过程和解题思路)
2.若k袋苹果重m千克,则x袋苹果重( )
k mx m xk
A.---- B.---- C.---- D.----
mx k kx m
3.图是用棋子摆成的“上”字形图案:
...
...
...
..
.
第一个“上”第二个“上” 第三个“上”
(1)第五个上需要______枚棋子.
(2)第N个上需要______枚棋子.
呵呵~不好意思~第二题和第三题的条件有些混乱,我修改一下:
2.A.mx分之k B.k分之mx C.kx分之m D.m分之xk
3.
dwspring 1年前 已收到2个回答 举报

王府井小混混 幼苗


1.2002x+2001y+mny
=2001x+2001y+x+y
=2001(x+y)+0
=2001*0+0
=0+0
=0
2.mx分之k
3.(1)22
(2)6+4(n-1)
*=乘号


6

独行客108 幼苗


1.mn为倒数那么 mn等于1 式子可写成2002x+2002y 已经知道xy为相反数,式子当然等于0了。
2.你选择答案怎么写的看不懂,应该是(m/k)x也就是mx除以k
3.题目不完整哎


1