一项工程,甲乙两队合作12天完.先由甲做18天,乙再做8天,正好完成任这项工程甲独做几天完成/

冰冰兔 1年前 已收到2个回答 举报

640949570 幼苗


18-8=10(天)1/12*8=8/12=2/3;1-2/3=1/3;1/3/10=1/30;1/(1/30)=30(天)
答:完成任这项工程甲独做30天完成.
或者18-8=10(天)1/12*8=8/12=2/3;1-2/3=1/3;10/(1/3)=30(天)答:完成任这项工程甲独做30天完成.


5

hiluke 幼苗


1/12x8=2/3
1-2/3=1/3
1/3÷(18-8)=1/30
甲单独做需要:1÷1/30=30(天)


2