并解(每种类型的方程举一种例子就行了)

并解(每种类型的方程举一种例子就行了)
多点,比如4-6x什么的还有比如4:6=16:24等的
yibaoyiming 1年前 已收到1个回答 举报

steelshangjerry 幼苗


我就几个书上的例子吧,
7x+49=0 7:12=42:7 儿子今年10岁,爸爸32岁,多少年后爸爸的年龄为儿子的3倍?
7x=49 9:3=3:1 设x年后爸爸年龄为儿子3倍
x=-7 8:3=16:6 3(10+x)=32+x
30+3x=32+x
x=1
答:1年后爸爸年龄为儿子3倍.
大概就这些类型吧,小学不会接触太多.


8