设立体由曲面z=x²+2y²与z=2-x²所围成,求该立体的体积

格杰祖古qq 1年前 已收到1个回答 举报

哈利路亚 幼苗


将围成的面积做切片,切片的面积为∫∫dxdy
在z∈(0,1),面积为椭圆z=x²+2y²面积
∫∫dxdy=πz/√2
(椭圆面积πab)
z∈(1,2),面积为椭圆z=x²+2y²面积
∫∫dxdy=π(2-z)
(切面为圆)
∫∫∫dxdydz
=∫dz∫∫dxdy
=∫(0,1)πz/√2dz+∫(1,2)π(2-z)dz
=π/2√2+π/2
=(√2+1)π/2√2


2