明明一天的时间安排如下:每天学习的时间占4分之1,活动的时间占6分之1,休息的时间占8分之3,做其他的时间

明明一天的时间安排如下:每天学习的时间占4分之1,活动的时间占6分之1,休息的时间占8分之3,做其他的时间
占24分之5.
(1)明明学习和活动一共用去一天时间的百分之几?
(2)明明休息的时间比作其他事的时间多几分之几?
(3)明明学习、活动、休息一共用去一天时间的几分之几?
qq风秦韵 1年前 已收到1个回答 举报

ilovekiller 春芽


1. 1/4 +1/6 =3/12+2/12=5/12
2. (3/8 - 5/24)÷5/24=(9/24-5/24)×24/5=4/24×24/5=4/5
3.1/4+1/6+3/8=6/24+4/24+9/24=19/24


2