limx→0ln(1+x)/x的值

墨痕犹锁 1年前 已收到1个回答 举报

曦扬 幼苗


由洛必达定理,分子分母同时求导有
lim ln(1+x)/x= lim 1/(1+x) / 1=1
或者
lim ln(1+x)/x=lim ln[ (1+x)^(1/x) ]=ln [lim (1+x)^(1/x) ]=lne=1


8