已知数列{2n-1•an}的前n项和Sn=9-6n.

已知数列{2n-1•an}的前n项和Sn=9-6n.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设bn=n(3-log2
|an|
3
),设数列{[1bn
efan2001 1年前 已收到1个回答 举报

水_泡泡 幼苗


解题思路:(1)利用2n-1•an=Sn-Sn-1,可求数列{an}的通项公式;
(2)确定数列{
1
bn
}的通项,利用裂项法求和,即可得到结论.

(1)由题意,n≥2时,2n-1•an=Sn-Sn-1=(9-6n)-(15-6n)=-6
∴an=-6•21-n
n=1时,a1=3,∴an=

3,n=1
−6•21−n,n≥2;
(2)bn=n(3-log2
|an|
3)=n(n+1)
∴[1
bn=
1
n(n+1)=
1/n−
1
n+1]
∴Tn=1-[1/2]+[1/2−
1
3]+…+[1/n−
1
n+1]=1−
1
n+1
∵对任意n∈N*均有Tn>[m/27]成立
∴[1/2>
m
27]
∴m<
27
2
∴m的最大整数为13.

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的通项与求和,考查数列与不等式的联系,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


3