有一个长方体,正面和上面的两个面的面积和为209平方厘米,且长,宽,高都是质数,求它的体积.

SleepBear007 1年前 已收到2个回答 举报

ironmen12 幼苗


209=19×11=(2+17)×11
所以长宽高是17、11、2厘米
体积是17×11×2=374立方厘米


11

gangan999 幼苗


长*高+长*宽=209
长*(宽+高)=11*19=11*(17+2)
长=11,宽=17,高=2
体积=长*宽*高=11*17*2=374(立方厘米)


1