两个城市之间相距500千米,客车从A城开往B城,货车从B城开往A城,客车速度60km/h,货车速度40km/h.

两个城市之间相距500千米,客车从A城开往B城,货车从B城开往A城,客车速度60km/h,货车速度40km/h.
,货车开出1.5时后客车出发,客车和货车分别行了几时?
设什么为未知数,等量关系
我会走到你面前 1年前 已收到1个回答 举报

bakzlt 幼苗


直接求解就可以了,货车开除1.5小时候共走了40×1.5=60km
所以500-60=剩下的距离=460km
之后两辆车一起走看作是一辆车在走
用460/(60+40)=4.6小时
总结下,货车走了1.5+4.6=6.1小时,
客车走了4.6小时

1年前 追问

9

举报 bakzlt

设客车走了x小时
1.5×40+(60+40)(x)=500解出x
逆推下就可以了