已知 f (x)=3x2-5x+2,求f(a),f[f(a)].

风行水上顾维萍 1年前 已收到2个回答 举报

wings001 幼苗


f(a)=3a2-5a+2
f[f(a)]=3(3a2-5a+2)2-5(3a2-5a+2)+2


10

樱花yu 幼苗


f(a)就是把a=x带如就得f(a)=3a2-5a+2
f[f(a)]就是把3a2-5a+2=括号中的f(a)带如得
f[f(a)]=3(3a2-5a+2)2-5(3a2-5a+2)+2,希望能帮得到你 --授之以渔


0