某小组8名同学参加一次知识竞赛,共答题10道,每题答对得分相同,答错或不答扣分相同,8名同学竞赛情况如下:

某小组8名同学参加一次知识竞赛,共答题10道,每题答对得分相同,答错或不答扣分相同,8名同学竞赛情况如下:
学号 答对题数 答错或不答题数 得分
1 8 2 70
2 9 1 85
3 9 1 85
4 5 5 25
5 7 3 55
6 10 0 100
7 4 6 10
8 8 2 70
问;答错一题多少分?一位选手得分会是零分或负数吗?
一生最爱荼靡花 1年前 已收到6个回答 举报

破破的保时捷 幼苗


因为每题答对得分相同,所以从6号同学可以看出答对一题是十分,那麽把10分带进其他任意一个同学的分数里,比如一号,先设答错扣a分 8x10+(-a)x2=70 a=5 答错扣5分.
设一位选手答对了X道题
1,假设得了0分,方程:10X-5(10-X)=0 X=50/15也就是3分之10不为整数,所以不可能得0分
2,假设得了负分,方程:10X-5(10-X)


8

近似无限的白色 幼苗


从学号六可以知道答对一题十分!在代入学号1的设答错为x!
8*10-2x=70
x=5


2

_Sabonis 幼苗


1.根据6号选手得分(对10题得100分)可以断定,答对1题得10分。
2.已知答对一题得10分,根据2或3号选手得分判断出答错一题扣5分。
3.一位选手得分不可能是0分,因为答错2题和答对一题得分为0,而10不能被3整除。
4.一位选手得分可以是负数,都错了就是-50分,当然是负数。
不知以上回答可否满意。...


2

58452670 幼苗


ccxc


1

今金 幼苗


由关系可以看出
答对一题 得10分
答错 不答 扣 5分
由上面得数据可以推出来
答错一题 85分
设答对X题 答错Y 题
则 X+Y=10 当得分为0时 10X-5Y=0 无解
当X+Y=10 10X<5Y时得分为负 是解得 X<10/3
所以当答对 1 ,2 ,3 题时 得分为负


1

狐狸丸 幼苗


由6号可看出答对一题得10分
根据这一条件,由2号看出答错或不答一题扣5分
不可能是0,因为对两条错一条便一分不得,那么把这3条看作一个整体,然而10并不能整除3,所以不可能
有可能是负数,只要错7题或7题以上就为负数了


0