2=1×22+4=2×32+4+6=3×42+4+6+8=4×52+4+6+8+10=5×62+4+6+8+10+12=

2=1×2
2+4=2×3
2+4+6=3×4
2+4+6+8=4×5
2+4+6+8+10=5×6
2+4+6+8+10+12=6×7
观察上面的算式,你发现规律了吗?不用计算,请完成下列两道算式.
2+4+6+8+10+12+14+16+18+20=______
2+4+6+…+30+32+34=______.
benchengzi 1年前 已收到1个回答 举报

cwleung 幼苗


2+4+6+8+10+12+14+16+18+20=10×11=110,
2+4+6+…+30+32+34=17×18=306.
故答案为:110;306.


7