有一框桔子,第一天吃去一半多1个,第二天吃了剩下的一半多1个,第三天吃了剩下的一半多1个,还剩下1个...

有一框桔子,第一天吃去一半多1个,第二天吃了剩下的一半多1个,第三天吃了剩下的一半多1个,还剩下1个...
有一框桔子,第一天吃去一半多1个,第二天吃了剩下的一半多1个,第三天吃了剩下的一半多1个,还剩下1个,请问这框桔子有多少个?
aurora33 1年前 已收到5个回答 举报

qiushi520 幼苗


30个
设原有x个.第一天吃掉的可以用X表示,同样第二第三天也可以.注意式子越来越麻烦,不要表示错了.加起来再加最后一个等于总共X个.解方程可得解.


8

onehouse 幼苗


总的有x个
第一天剩下x1个:x1=x-(x/2+1)
第二天剩下x2个:x2=x1-(x1/2+1)
第三天剩下x3个:x3=x2-(x2/2+1)=1
依次解上去,得x2=4,x1=10,x=22
所以总共有22个


2

hz8779 幼苗


强烈鄙视乱解答的人
第一天剩下x1个:x1=x-(x/2+1)
第二天剩下x2个:x2=x1-(x1/2+1)
第三天剩下x3个:x3=x2-(x2/2+1)=1
依次解上去,得x2=4,x1=10,x=22
所以总共有22个


2

大毛405 幼苗


22


1

coebcbo 花朵


设桔子X个
X-X/2-1-X/4-1-X/8-1=1
8X-4X-2X-X=8+24
X=32
答:这筐桔子有32个


0