三根铁丝一共长215米,第一根用去1/3,第二根用去3/4,第三根用去2/5,三根铁丝剩下长度相等.

三根铁丝一共长215米,第一根用去1/3,第二根用去3/4,第三根用去2/5,三根铁丝剩下长度相等.
原来三根各长多少米?
搏击长空 1年前 已收到3个回答 举报

爱上杨过的小龙女 春芽


由题目可得出A、B二式
a+b+c=215 A
2/3a=1/4b=3/5c B
由B式可得出
b=8/3a c=10/9a C
将C式代入A式中,可得a=5
所以a=45 b=120 c=50


6

dfao 幼苗


第一根剩2/3
第二根剩1/4
第三根剩3/5
剩余相等
所以
第一根=3/5第三根÷2/3=9/10第三根
第二根=3/5第三根÷1/4=12/5第三根
所以第三根=215÷(1+9/10+12/5)=2150/43=50
第一根=50×9/10=45
第二根=50×12/5=120


1

孤影单飞 幼苗


以第一根为单位“1”,第二根是(1-1/3)/(1-3/4)=8/3,第三根是(1-1/3)/(1-2/5)=10/9,三根和是1+8/3+10/9=43/9,第一根长是215/(43/9)=45,第二根长是45*8/3=120,第三根是45*10/9=50
答:原来三根长分别是45米、120米和50米。


0