甲,乙,丙,丁4人同时到一个水龙头处用水,甲洗拖布要3分钟,乙洗抹布要2分钟,丙用大桶接水要1分钟

甲,乙,丙,丁4人同时到一个水龙头处用水,甲洗拖布要3分钟,乙洗抹布要2分钟,丙用大桶接水要1分钟
,丁洗衣服要10分钟,怎样安排4人用水顺序,才能使他们花的时间最少,并求出总时间.
skdjghergj 1年前 已收到2个回答 举报

熬了夜的咖啡 幼苗


短任务优先安排,总时间最少
按丙乙甲丁次序,总时间=4*1+3*2+2*3+1*10=26分


6

laozuo2008 幼苗


丙先接一桶水用1分钟给丁洗衣服,同时甲和乙分别洗,之后丙再为自己接水。丁洗完衣服用10分钟。所以总共用时1+10=11分钟。


0