线性方程组为X1-X2=a,X2-X3=2a,X3-X1=1有节的充分必要条件是a=

小池雅筑 1年前 已收到1个回答 举报

zoumi_takki 幼苗


增广矩阵 =
1 -1 0 a
0 1 -1 2a
-1 0 1 1
r3+r1+r2
1 -1 0 a
0 1 -1 2a
0 0 0 3a+1
因为方程组有解r(A)=r(A,b)
所以方程组有解 a=-1/3.


8