A,B是锐角,cos(A-B)=√2/2,sin(A-π/4)=(-√6+√2)/4,求角2B-A的值

firstone 1年前 已收到2个回答 举报

158672530 幼苗


sinacosπ/4-cosasinπ/4=(-√6+√2)/4
√2/2(sina-cosa)=(-√6+√2)/4
sina-cosa=(-√3+1)/2
两边平方
sin²a+cos²a-2sinacosa=(3+1-2√3)/4
1-sin2a=(2-√3)/2
sin2a=√3/2
0


6

一路小泡 幼苗


设小汽车速度是5x千米每小时
小汽车和大汽车的速度之比为5:2
大汽车速度是2x千米每小时
大汽车比小汽车早出发5小时,小汽车比大汽车晚到30分钟
所以小汽车比大汽车少行5-0.5=4.5小时
所以135/(5x)+4.5=135/(2x)
27/x+4.5=135/2x
135/2x-54/2x=4.5
81/2x=9/2
...


2