X加三的平方的四倍再减81等于0 求X

凡心如雨1 1年前 已收到2个回答 举报

dusk 幼苗


4(x+3)^2-81=0
则(x+3)^2=81/4
x+3=9/2或x+3=-9/2
x=3/2或x=-15/2


5

风缘芊芊 幼苗


X=二分之三


1