设D是由直线y=-x,y=1.x=1所围成的平面区域,则二重积分xln(y+√1+y²)dxdy

fongyebing 1年前 已收到1个回答 举报

梅花凌寒独自开 幼苗


记 f(y)=ln[y+√(1+y^2)],
则 f(-y)=ln[-y+√(1+y^2)]
= ln{[-y+√(1+y^2)][y+√(1+y^2)]/[y+√(1+y^2)]}
= ln{1/[y+√(1+y^2)]} = -ln[y+√(1+y^2)] = -f(y),
f(y)为奇函数.
记 O(0,0),A(-1,1),B(1,-1),C(1,1).
则积分域 D 是△ABC.连接 OC,记 D1:△OAC,D2:△OBC.
D1:△OAC 关于 y 轴对称,积分函数 xln[y+√(1+^2)] 是 x 的奇函数,积分为0;
D2:△OBC 关于 x 轴对称,积分函数 xln[y+√(1+^2)] 是 y 的奇函数,积分为0.
故本题积分为零.


10