已知x的范围是(-π/2,0),sinx=-3/5,则tan2x等于?

海风1437 1年前 已收到2个回答 举报

zzzz的圈圈 幼苗


sinx=-3/5
x的范围是(-π/2,0),
则:cosx>0
cosx=根号(1-sin²x)=4/5
sin2x=2sinxcosx=2*(-3/5)*4/5=-24/25
cos2x=2cos²x-1=32/25-1=7/25
tan2x=sin2x/cos2x=-24/7


2

马元元 精英


x在第四象限
所以cosx>0
sin²x+cos²x=1
cosx=4/5
所以tanx=sinx/cosa=-3/4
所以tan2x=2tanx/(1-tan²x)=-24/7


1