若函数f(x)的图象与函数y=lg(1+x)的图象关于坐标原点成中心对称

jiakg123 1年前 已收到3个回答 举报

yolanda_cn 幼苗


f(x)=10^x-1


1

y_qsheng 幼苗


若f(x)和g(x)图象关于坐标原点成中心对称
对于f(x)上任意一点M(x,y),必然在g(x)上存在一点N(x1,y1),使得M点与N点
关于原点对称,即x1=-x,y1=-y
现在g(x)=lg(1+x),那么g(x)上的点N必然满足:y1=lg(1+x1)
由于x1=-x,y1=-y,所以-y=lg(1-x) 即:y=-lg(1-x)
这就是点M满足...


2

飞扬kk 幼苗


-y=lg(1-x)即,y=-lg(1-x)x<1,就是把y改成-y,把x改成-x,定义与相应变化即可,希望对你有所帮助!


1