1.若│a-1│与(b+2)²互为相反数,试求(a+b)的2011次方+a的2012次方的值.

1.若│a-1│与(b+2)²互为相反数,试求(a+b)的2011次方+a的2012次方的值.
2.观察下列算式:(2*6)²与2²×6²,(负三分之一乘5)的平方与负三分之一的平方乘5的平方,每组两个算式的结果是否相同?
(1)通过以上两个算式结果的大小关系,想一想(ab)的三次方等于什么
(2)当n是正整数时,(ab)的n次方等于什么?试说明你的结论的正确性.
双翼情偶 1年前 已收到1个回答 举报

mm0824 春芽


1、因为│a-1│与(b+2)²都是非负数,所以他们要互为相反数,只有两个都是零,因此a=1,
b=-2,所以答案应该是(1-2)^2011+1^2012=0
2、相同,(ab)^3=a^3*b^3
3、(ab)^n=a^n*b^n


5