一个长方体容器,底面积是72平方厘米,里面水的高度时4厘米,一个圆柱体的容器,底面积是48平方厘米,高是

一个长方体容器,底面积是72平方厘米,里面水的高度时4厘米,一个圆柱体的容器,底面积是48平方厘米,高是
30厘米,把长方体容器内的水往圆柱形容器内倒,倒入多少立方厘米的水时,两个容器内的高度相等.
无柴无米无油无盐 1年前 已收到4个回答 举报

流浪蓝色 幼苗


72×4=288立方厘米
72+48=120平方厘米
288÷120=2.4厘米
48×2.4=115.2立方厘米
答:倒入115.2立方厘米的水,两个容器内的高度相等.


4

1乌鸦 花朵


飞吧,我的孩子


2

1596321z 幼苗


72*4=288
(288-x)/72=x/48
x=115.2


1

yangzi790203 幼苗


设两容器内水面高度相等时高度为x,
(分装时水的总体积等于长方体容器中原总水量)72x+48x=72×4
解得 x=2.4
∴两容器内水面高度相同时倒入圆柱体的水的体积为48×2.4=11...


0