一个正多边形的一个内角是它相邻外角的3倍,求这个多边形的边数

一个正多边形的一个内角是它相邻外角的3倍,求这个多边形的边数
越详细越好,
e3caac 1年前 已收到4个回答 举报

wllthgy 幼苗


设一个内角的度数为3X,则一个外角的度数为X.
∵3X+X=180度
∴X=45度
∴外角度数为45度
∵多边形外角和为360度
∴360/45=8
∴该多边形为八边形


6

看看1029 幼苗


8边形?
180(n-2)=180÷4*3*n
左边为多边形的内角和的计算方法,右边为一个内角*n
解得n=8


2

梦旅人-air 幼苗


设这个相邻外角为A,则3A+A=180°,解得A=45°,所以该正多边形各内角为3*45°=135°,
n边形内角和为(n-2)*180°,而且多边形边的数量等于角的数量,所以各内角为(n-2)*180°/n,所以只需求:
(n-2)*180°/n=135°,解得n=8,所以这个多边形的边数为8


1

卜卜条 幼苗


根据题意可知外角为45度
根据多边形的外角和为360度
360/45=8
所以为八边形


1