直径2米、高1米的圆形餐桌上,铺了一块正方形台布,台布的四个角正好触到地面,这块台布的面积是( )

直径2米、高1米的圆形餐桌上,铺了一块正方形台布,台布的四个角正好触到地面,这块台布的面积是( )
平方米.
fish1113 1年前 已收到4个回答 举报

ggywj 幼苗


对角线长 2+1+1=4米
4÷2=2米
面积 2x2÷2x4=8平方米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


9

boss162 幼苗


8.没图不好讲= =


1

boboan0327 幼苗


直径2米、高1米的圆形餐桌上,铺了一块正方形台布,台布的四个角正好触到地面,这块台布的面积是( )
正方形的对角线长:1+2+1=4米
4÷2=2米
面积:2×2÷2×4=8平方米
答:这块台布的面积是8平方米。面积:2×2÷2×4=8平方米
这是啥意思?你可以明白正方形台布的对角线长:1+2+1=4米
知道正方形的对角线,就可以求出正方形的面积


0

眼镜蛇妹妹 幼苗


8平方米。对角线长 2+1+1=4米
4÷2=2米
面积 2x2÷2x4=8平方米


0