用乘法公式计算:(1)(2a-3b)2-(b+3a)(3a-b);

用乘法公式计算:
(1)(2a-3b)2-(b+3a)(3a-b);
(2)(x-2y+3)(x+2y-3).
fishrain_ 1年前 已收到1个回答 举报

leikly123 幼苗


解题思路:(1)原式利用完全平方公式及平方差公式计算即可得到结果;
(2)原式利用平方差公式变形,再利用完全平方公式展开即可得到结果.

(1)原式=4a2-12ab+9b2-9a2+b2=-5a2-12ab+10b2
(2)原式=x2-(2y-3)2=x2-4y2+12y-9.

点评:
本题考点: 平方差公式;完全平方公式.

考点点评: 此题考查了平方差公式,以及完全平方公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


1