已知f(x)=2x/3x-1,求f-1[f(x)]和f[f-1(x)],并指出这两个函数是否相同

已知f(x)=2x/3x-1,求f-1[f(x)]和f[f-1(x)],并指出这两个函数是否相同
为啥f-1(f(x))非得是先求f-1(x),再把x换成f(x),而不能把f-1(f(x))当成是f(f(x))的·反函数,先求f(f(x)),再求反函数
艺达 1年前 已收到1个回答 举报

一次性打火机 花朵


y=2x/(3x-1)
=>
x=y/(3y-2)
=>
f-1(x)=x/(3x-2)
=>
f-1[f(x)]
=(2x/(3x-1))/(3*(2x/(3x-1))-2)
=x
x不为1/3
f[f-1(x)]
=2*(x/(3x-2))/(3*(x/(3x-2))-1)
=x
x不为2/3
虽然两个函数表达式相同,但定义域不同,所以不同
__________________好就给点分++==3Q
2460188273

1年前 追问

1

艺达 举报

感谢感谢,问题我的问题是为啥f-1(f(x))非得是先求f-1(x),再把x换成f(x),而不能把f-1(f(x))当成是f(f(x))的·反函数,先求f(f(x)),再求反函数,你木有回答

举报 一次性打火机

木有, 我是一个小学生六年级的