如果关于x、y的方程组{2x-y=10,3x+y=5a 的解满足x>0,且y

BarBarA_SunnY 1年前 已收到1个回答 举报

ly861220 春芽


2x-y=10,3x+y=5a
相加
5x=10+5a
x=2+a
y=2x-10=-6+2a
x=2+a>0
所以a>-2
y=-6+2a


7