将5克NaCl、NaBr、CaCl2的混合物融入水中,通入足量的氯气,充分反应后,将溶液蒸干并灼烧,灼烧后的残留物为4.

将5克NaCl、NaBr、CaCl2的混合物融入水中,通入足量的氯气,充分反应后,将溶液蒸干并灼烧,灼烧后的残留物为4.911g.若将残留物再溶于水并加入足量Na2CO3溶液,所得干燥的沉淀为0.27g.试计算原混合物中NaCl、NaBr、CaCl2的质量分数?
fleurrriste 1年前 已收到1个回答 举报

莫高天 幼苗


通入氯气后有质量差是因为氯气与NaBr发生置换反应生成的Br2在灼烧时气化,而Br的原子量比Cl大,造成固体质量减小.加入碳酸钠后得到的沉淀是与CaCl2反应生成的CaCO3,所以可以根据这两个方程式分别求出NaBr 和CaCl2的质量.
2 NaBr + Cl2 == 2NaCl + Br2
206g △=(160-71)=89g
m (5-4.911)g
m=0.206g
CaCl2 + Na2CO3 == CaCO3 + 2NaCl
111g 100g
m1 0.27
m1=0.2997g
所以,NaBr的质量为0.206g,CaCl2的质量为0.2997g,NaCl的质量为5-0.206-0.2997=4.4943g


5