一束光线从y轴上点A(0,1)出发,经过x轴上点c反射后经过B(3,2),则光线从点A到点C,B经过的路程

一束光线从y轴上点A(0,1)出发,经过x轴上点c反射后经过B(3,2),则光线从点A到点C,B经过的路程
一束光线从y轴上点A(0,1)出发,经过x轴上点c反射后经过B(3,2),则光线从点A到点C,再到B经过的路程之和?
perro 1年前 已收到1个回答 举报

yoyokiss 幼苗


过B作BD⊥x轴 交X轴于D O点为坐标系原点
因为角ACO=角BCD
所以三角形ACO∽三角形BCD
AO/BD=AC/BC=OC/CD
因为
AO=1 BD=2 BC=3
设OC=X
则CD=3-X
AO/BD=OC/CD
1/2=X/(3-X)
2X=3-X
X=1
所以C点的坐标为(1,0)
AC²=AO²+OC²=1+1=2
AC=根号2
BC²=CD²+BD²=2²+2²=8
BC=2根号2
AC+BC=3根号2


3