一个梯形的面积是356.8平方厘米,如果梯形的下底增加3cm,上底减少3cm,高不变,这个梯形的积是( )

依然可疯 1年前 已收到4个回答 举报

killua_z 幼苗


一个梯形的面积是356.8平方厘米,如果梯形的下底增加3cm,上底减少3cm,高不变,这个梯形的面积是(356.8平方厘米 )


8

宝丝丝 幼苗


面积仍然是:356.8平方厘米


2

简单生活lily 幼苗


一个梯形的面积是356.8平方厘米,如果梯形的下底增加3cm,上底减少3cm,高不变,这个梯形的面积是(356.8平方厘米 )
(a+b)*h*1/2=356.8
(a-3+b+3)*h*1/2=(a+b)*h*1/2=356.8


2

losercool 幼苗


梯形的面积还是356.8平方厘米(下底+上底)和不变
所以面积不变


0