家有3筐土豆和4筐黄瓜,每筐土豆重43千克,每筐黄瓜重30千克.两种蔬菜共重多少千克?怎么给孩子解释明白

程雪 1年前 已收到3个回答 举报

amani007 种子


先求3筐土豆的克数,43×3=129千克,再求4筐黄瓜的克数,30×4=120千克,然后求一共的克数,129+120=249千克


5

导线42号 幼苗


你的孩子多大?43+43+43+30+30+30+30=120千克


2

小风灵 果实


3×43+4×30=249千克


0