三位同学每两人之间互赠一张新年贺卡,一共需要3张贺卡.______.

sueage 1年前 已收到1个回答 举报

paradice 幼苗


一共需要:3×(3-1)=3×2=6(张).
答:一共需要6张贺卡.
所以题干说法错误.
故答案为:×.


4