参加一次足球联赛的每两队之间都进行主客场两次比赛共要比赛56场,共有______队参加比赛.

May_zsf 1年前 已收到1个回答 举报

修道院cc 幼苗


解题思路:每个队都要与其余队比赛一场,2队之间要赛2场.等量关系为:队的个数×(队的个数-1)=56,把相关数值代入计算即可.

设有x队参加比赛.
x(x-1)=56,
(x-8)(x+7)=0,
解得x=8,x=-7(不合题意,舍去).
故答案为:8.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元二次方程的应用;得到比赛总场数的等量关系是解决本题的关键.


6