双曲线x^2/4-y^2/9=1的两个焦点为F1,F2,过点F1的弦AB长为2,求三角形ABF2的周长.

只有只有坚强 1年前 已收到1个回答 举报

9cat35 幼苗


利用双曲线的性质求解
双曲线上任意一点到两焦点的距离之差为一个定值=2a=4
AF1-AF2=4
BF1-BF2=4
所以AF1+BF1-AF2-BF2=8
AF2+BF1=2
AF2+BF2=-6,也就是等于6
所以周长为8

1年前 追问

5

只有只有坚强 举报

AF1-AF2为什么等于4?

举报 9cat35

应该是AF2-AF1=4 BF2-BF1=4 啊哦。。。 所以AF2+BF2应该等于10 答案应该是12 不好意思

只有只有坚强 举报

没事的,谢谢您!